六本木活性化プログラム

毎年恒例となりました「六本木デザイナーズフラッグ・コンテスト」は、フラッグデザインを全国に公募し、入選作を六本木エリアの街路灯に掲げ、街をギャラリーとして六本木を訪れるお客様に見ていただくイベントです。

第8回を迎えた今回のテーマは「ダンス」。クラブダンス発祥の地六本木に相応しいテーマになりました。

昨年秋に作品を募集したところ、北海道から沖縄まで全国30都府県の、16歳〜72歳までの幅広い層から多数の作品が寄せられました。

日本グラフィックデザイナー協会のご協力を得て、長友啓典先生、葛西薫先生、廣村正彰先生による厳正な審査会を11月26日に開催し、まず、入選作品138点を選出し、さらにその中から、特に優れた作品を各賞として選考しました。協賛各社の選定も交え、受賞8作品全てが12月中に決定しました。

ANAインターコンチネンタルホテル プロミネンスに於いて、1月8日(金)午後6時30分より、六本木デザイナーズフラッグ・コンテスト2016の表彰式を執り行いました。

受賞者8名中7名の方が出席され、港区長、審査員の先生方、協賛各社役員の皆様同席のもと、各賞の発表と賞状・副賞が授与された後、六本木商店街新年賀詞交歓会に席を移して、受賞者と先生方に和やかな時間を過ごしていただくことができました。 入選作品のフラッグは3月19日(土)より六本木街路灯に掲載され、「アート・デザインのまち六本木」を演出します。
※掲載期間は都合により変更されることがあります

 
エリア別のマップは全体マップ下部の詳細マップ表示ボタンをクリックするとご覧頂けます。
3-1   3-2   3-3   3-4   3-5
       
dance
おきはる
  振動
石井 美月
  DANCE OF PARADISE
首藤 進
  Dancing
北本 里奈
  海の動物たちとDANCE
村崎 千里
3-6   3-7   3-8   3-9   3-10
       
モーニングダンス
吉田 隆大
  ダンシングライオン
松尾 桃花
  ステップ・ルンルン
ハルミカ
  DANCE 6
佐藤 真
  ダンスとは
齋藤 加那子
3-11   3-12   3-13   3-14   3-15
       
トリオ
大堀 寛人
  ポールダンサー
松崎 大吾
  MINZOKU
河本 真一
  STeP
細谷 萌
  Odoriba
カワグチ トシフミ
3-16   3-17   3-18   3-19   3-20
       
DANCE
斎藤 波季
  心おどる
ヒグチミサ
  RUNBA RUNBA DANCE
Kiss me
横井 留美
  舞い上がれ
佐藤 隆男
  dance
松野 朱花
3-21   3-22   3-23   3-24   3-25
       
舞踊
米林 羽衣子
  T"ANCE
植竹 裕
  Shall we dance?
濱田 樹奈
  バレエダンス
桑原 菜摘
  moonwalk
島田 潤
3-26   3-27   4-1   4-2   4-3
       
dance makes love.
竹中 隆雄
  waltz
丸山 くら
  ダンス・ジャパン
ハルミカ
  DANCING BANANA
伊川 真一
  スポットライト
上田 智之
4-4   4-5   4-6   4-7   4-8
       
踊れたこ焼きくん
田辺 萌夏
  ダンス
小西 晴奈
  形と動き、その重なり。
森本 浩平
  Awa odori
釣瓶 昂右
  dance all night
尾引 美代
4-9   4-10   4-11   4-12   4-13
       
だるま
松尾 桃花
  MOON
坂野 剛
  dance2
小山 萌江
  ヒョットコ
渡辺 みつお
  DancingNight
塚本 小雪
4-14   4-15   4-16   4-17   4-18
       
炎のヴェネチアングラス
ダンス
首藤 進
  はさみのバレエ
上遠野 結花
  踊る心
須山 裕子
  求愛ダンス
村崎 千里
  DJ 6 in the house!
佐藤 真
5-1   5-2   5-3   5-4   5-5
       
DANCE!!!!!!
加藤 敏和
  POSE
清水 彬仁
  ターン
増田 佳奈
  ENJOY DANCE
中村 真子
  アクティブ
川上 ひかる
5-7   5-8   5-9   5-10   5-11
       
ディスコ
大熊 美菜子
  ココロオドル
福島 佑望
  ホップステップダンス
杉崎 真由子
  手遊び
熊本 リサ
  ニャンス
宮川 さやか
5-12   5-13   5-14   5-15   5-16
       
Puppetdance
谷口 侑弥
  DANCEMAN
野崎 愉加
  『ダンス』第1話
浅野 寿弥
  USAGI NO DANCE
ミヤ ジュンコ
  tempo
尾刀 美帆
5-17   6-1   6-2   6-3   6-4
       
キススルダンス
嶋村 風花
  躍動感
金谷 ひかる
  FLOW
釣瓶 昂右
  内に秘めた可能性
伊藤 南奈子
  軌跡
小島 弘旭
6-5   6-6   7-1   7-2   7-3
       
六ダンス
カワグチ トシフミ
  タコダンス
松元 千明
  アン・ドゥ・トロワ
桑島 陽菜
  DANCE TODAY
大井 勇輝
  DOG&MONKEY
内川 潤
7-4   7-5   7-6   7-7   7-8
       
舞う
小池 友基
  踊り食い
片岡 彩紀
  フラワーカンカン
小田 小百合
  はた踊り
高山 淳平
  Let's dance! #1
寺田 晶子
7-9   7-10   7-11   7-12   7-13
       
はにわブギウギ
麻野 雄三
  ZANZOU
松本 一美
  心おどる
松浦 隆浩
 
富永 明希
  117 OBAKE!!
田村 秀和
7-14   7-15   7-16   7-17   7-19
       
三拍子
丹下 亮
  ライン
土田 亜莉紗
  JONY
坂野 剛
  Mr.Dance
三橋 翔
  STEP
眞野 惠介
7-20   7-21   7-22   7-23   7-24
       
pointe
丸山 くら
  Yo ho ho, tra la la!
尾引 亮太
  ロボットダンス・ペア
フライスタイド
  Dance with me
伊川 真一
  dance3
小山 萌江
7-25   7-26   7-27        
       
和ルツ
河信 邑茉
  おどる「ダ」「ン」「ス」
今村 彰宏
  DANCEのDNA
井田 圭亮
       
5-18   5-19   5-20   5-21   5-22
       
舞う者
武市 誠也
  ダンスジャパン
森 千夏
  春!
原 麻美
  小さなショーガール
大熊 美菜子
  FUKKIN
山本 真子
5-23   5-24   5-25   5-26   5-27
       
Flower Dance
主濱 景子
  情熱
江崎 正
  Shall we dance?
大島 唯
  スリット
粟津 莉那
  溶け込み
廣渡 優一
5-28   5-29   5-30   6-7   6-8
       
つまさきに夢を
前田 由貴
  one step
YUKA ADEKI
  さあ!ダンスしようよ!
ヒグチミサ
  ひょっとこ
上田 智之
  心躍る
内川 潤
6-9   6-10   6-11   6-12   6-13
       
ほろ酔いダンス
田中 芽衣
  クマちゃんダンス
山本 愛美
  踊る
ナカシマ ヒロシ
  ポーズ
大澤 元裕
  ●▲■図 in 2016
ハルミカ
6-14   6-15   6-16   6-17   6-18
       
LIVE
下川 まさのり
  Shall We Dance?
釣井 裕紀
  人魚の夢
山口 史織
  the soul of dance2
櫟 哲朗
  DANCE
小倉 國嗣
6-19   6-20            
       
一発決めるぜ
高倉 雅俊
  ON STAGE
上野 早紀
           
6-21   6-22   6-23   6-24   6-25
       
dance・dance
白川 温未
  ダンサー
佐野 千敏
  ココロオドル
小島 弘旭
  sunset cat
行成 みゆき
  Crossword in this crossroad
TingToy
6-26   6-27   7-28   7-29   7-30
       
風に吹かれて
白根 龍一
  情熱
池内 晴花
  ブレイクダンス
中村 充宏
  ピンクのサイのRUNBA RUNBA DANCE
横井 留美
  ミュージック
野口 真弓
7-31   7-32   7-33   7-34   7-35
       
ヒゲダンス
加見 みどり
  舞六本木
リンワンティン
  The 歌舞伎
大野 友菜
  どじょうすくい
瀬沢 伸子
  活力
谷 咲栄
7-36   7-37   7-38        
       
Dance Partner
尾引 亮太
  今日の主役
細谷 萌
  Dancing
小池 友基
       
長友啓典  
NAGATOMO Keisuke
1939年大阪生まれ。1961年桑沢デザイン研究所卒業。日本デザインセンター入社。 1969年黒田征太郎とK2設立。エディトリアル、各種広告、企業 CI、及びイベント会場構成のアートディレクションを手がけるほか、多数の小説に挿絵、エッセイ連載など、現在に至る。著書に『そろそろいいかな』『ともかく静かに』『グラスの底に』『べっぴんの鯛』『犬からひとこと』『成功する名刺デザイン』他。
   
葛西薫
KASAI Kaoru
1949年札幌生まれ。(株)サン・アド。 サントリーウーロン茶、ユナイテッドアローズなどの長期にわたる広告制作のほか、近作に、SUNTORY、サントリー美術館、六本木商店街振興組合の新CI、とらや東京ミッドタウン店、とらや工房のアートディレクション、映画「歩いても歩いても」(是枝裕和監督)などがある。 東京ADCグランプリ、毎日デザイン賞、講談社出版文化賞ブックデザイン賞など受賞。
   
廣村正彰  
HIROMURA Masaaki  
1954年愛知県生れ。77年田中一光デザイン室入社。88年廣村デザイン事務所設立。 主な仕事:日本科学未来館CIサイン計画。CODAN東雲VI計画。丸ビル宣伝計画。日産自動車デザインセンターサイン計画。奈良平城遷都1300年記念事業マーク。横須賀美術館VI。07年ギンザ・グラフィック・ギャラリーにて『2D→3D』展開催。08年毎日デザイン賞受賞。特種製紙株式会社AD顧問。株式会社紀ノ国屋AD顧問。